本页仅为文字内容,不可回答。
闻思教育每日一练7.23
感谢您能抽出几分钟时间来参加本次答题,现在我们就马上开始吧!
6.正确答案D【解题思路】第一步,确定题型。根据题干关联词“有的…拥有…”“所有…都…”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。①有的新员工→海外经历②海外经历→董事长接见③甲省员工→¬董事长接见第三步,进行推理。A项,①②递推可得:有的新员工→董事长接见,但是并不能推出有的新员工→¬董事长接见,排除;B项,②③递推可得:海外经历→¬甲省,与该项表述为矛盾关系,无法推出,排除;C项,①②③递推可得:有的新员工→¬甲省,与该项表述为矛盾关系,无法推出,排除;D项,①②③递推可得:有的新员工→¬甲省,符合。因此,选择D选项。
7、实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
9、老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。那么老大、老二、老三分别在哪里工作?
9.正确答案B【解题思路】第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。由题干的确定信息入手,浙江工作的是律师,上海不是公务员,则可知上海是医生,江西是公务员;老二不在浙江,不是医生,则可知老二是在江西;老大不在上海,则老大在浙江,老三在上海。因此,选择B选项。
10. 小张比小李成绩更好,但是,因为小明比小红成绩更好,所以小张比小红成绩更好。以下除哪项外,都可以作为以上说法成立的一个必要前提?

闻思教育每日一练7.23

感谢您能抽出几分钟时间来参加本次答题,现在我们就马上开始吧!
6.正确答案D【解题思路】第一步,确定题型。根据题干关联词“有的…拥有…”“所有…都…”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。①有的新员工→海外经历②海外经历→董事长接见③甲省员工→¬董事长接见第三步,进行推理。A项,①②递推可得:有的新员工→董事长接见,但是并不能推出有的新员工→¬董事长接见,排除;B项,②③递推可得:海外经历→¬甲省,与该项表述为矛盾关系,无法推出,排除;C项,①②③递推可得:有的新员工→¬甲省,与该项表述为矛盾关系,无法推出,排除;D项,①②③递推可得:有的新员工→¬甲省,符合。因此,选择D选项。
7、实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
9、老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。那么老大、老二、老三分别在哪里工作?
9.正确答案B【解题思路】第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。由题干的确定信息入手,浙江工作的是律师,上海不是公务员,则可知上海是医生,江西是公务员;老二不在浙江,不是医生,则可知老二是在江西;老大不在上海,则老大在浙江,老三在上海。因此,选择B选项。
10. 小张比小李成绩更好,但是,因为小明比小红成绩更好,所以小张比小红成绩更好。以下除哪项外,都可以作为以上说法成立的一个必要前提?
联系我们
客服专线 4006-700-778
其他咨询 4006-188-166
客服邮箱 wenjuan@idiaoyan.com
问卷网公众号 问卷网公众号
问卷网APP 问卷网APP
问卷网服务协议隐私政策免责声明©2013-2020 众言网络ICP证:合字B2-20160010沪ICP备10013448沪公网安备 31010402000149号