三升四数学思维能力测试

注意事项:答题时只填答案,不写计算过程、单位及答,否则系统会产生误判0分处理。

Q1:考生信息

姓名
就读学校
家长手机号码

:一、提高题(每题6分,共120分)

Q2:1、小张和小李的年龄和是46岁,小张比小李大8岁。小张和小李各是多少岁?

小张年龄
小李年龄

Q3:2、甲、乙两桶水共有100千克,从甲桶往乙桶中倒10千克后,两桶水质量正好相等。求:原来甲、乙两桶水各有多少千克?

甲桶水重
乙桶水重

Q4:3、学校买来83本书,其中科技书是故事书的2倍,故事书比文艺书多5本。这三种书各有多少本?

科技书
故事书
文艺书

Q5:4、两根绳子,第一根长74米,第二根长50米,各剪去同样长一段后,剩下的米数第一根是第二根的3倍。每根绳子各剪去多少米?

各剪去的长度

Q6:5、在一个减法算式中,被减数、减数与差这三个数的和是324,其中减数比差小32。求:被减数、减数、差分别是多少?

被减数
减数

Q7:6、新光机械厂,上半年一共生产4800台冰箱,下半年每个月生产冰箱700台。这一年中平均每月生产冰箱多少台?

选项1

Q8:7、一辆货车从甲城往乙城运货,每小时行42千米,预计6小时到达。但行到一半时,由于机器出了故障,用1小时进行修理。如果仍要求在预计时间到达乙地,余下的路程必须每小时行多少千米?

选项1

Q9:8、一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,结果同时到达。甲乙两地相距多少千米?

选项1

Q10:9、(1+2+3+4+……+99+100)-(2+4+6+8+……+96+98)=

选项1

Q11:10、妹妹看一本故事书,第一天看了全书的一半还多12页,第二天看了剩下的一半,这时还有18页没看。这本书有多少页?

选项1

Q12:11、有甲乙丙三个书架,现从甲书架上抽出10本书放入乙书架,又从乙书架抽出16本书放入丙书架,再从丙书架抽出21本书放回甲书架,这时三个书架上的书都是56本。三个书架原各有书多少本?

甲书架
乙书架
丙书架

Q13:12、小华在做一道加法题时,把一个加数十位上的3看成了8,把另一个加数百位上的6看到做2,结果果计算的和是435。正确的得数应是多少?

选项1

Q14:13、解放军训练,4小时走16千米,为了在天黑前到达目的地,每小多走1千米,剩下的30千米路程可在几小时内到达?

选项1

Q15:14、毛衣加工厂计划每天加工毛衣25件,30天完成一批加工任务。加工6天后,由于接到新的任务,必须提前4天把这批加工任务全部完成,那么余下的日子里每天需要加工多少件毛衣?

选项1

Q16:15、兔妈妈给小兔子们分蘑菇,如果每只小兔子分10个,则少12个,如果每只小兔子分8个,则多20个。问:有多少只小兔子?多少个蘑菇?

小兔子的只数
蘑菇的个数

Q17:16、有鸡、兔共70只,188只脚。问:兔和鸡各有多少只?

兔的只数
鸡的只数

Q18:17、一本硬皮练习本的价格是一本普通练习本价格的5倍,买60本普通练习本和10本硬皮练习本共用110元。问:两种练习本的单价各是多少元?

硬皮练习本的单价
普通练习本的单价

Q19:18、老师买奖品送给获奖同学,买16本相册和20支钢笔,共需328元;买8本相册28支钢笔,共需要344元。问:相册和钢笔的单价各是多少元?

相册的单价
钢笔的单价

Q20:19、甲的钱是乙的4倍,甲用掉260元,乙用掉20元后,两人钱数相同。甲、乙原来有多少钱?

甲原来有
乙原来有

Q21:20、甲乙两人骑车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲时速14千米,乙时速16千米,途中相遇后又离去,已知出发3小时后两人相距30千米,那么A、B两地相距多少千米?

选项1

:二、挑战题(每题10分,共30分)

Q22:1、分别属于三户人家的小鸡、母鸡和公鸡,共同偷吃了某主人家的粟米共1360粒。它们啄食的情况是:小鸡每啄2粒,母鸡可啄3粒,公鸡可啄5粒。粟米的主人责令赔偿,问:三位鸡主各应赔偿粟米多少粒?

小鸡主人
母鸡主人
公鸡主人

Q23:2、小红看一本故事书,第一天看了这本书的一半又10页,第二天看了余下的一半又10页,第三看又看了余下的一半又10页,第四天看了10页正好看完,这本故事书共有多少页?

选项1

Q24:3、小王和小李在商场,小王看中了一双运动鞋,小李看中了一件运动服,但他们带的钱都不够。如果小李借钱给小王买鞋,自已还剩下30元;如果小王借钱给小李买衣服,自已就剩下100元。已知鞋的价格是衣服的2倍,小王和小李一共带了多少钱?

选项1
问卷网
三升四数学思维能力测试
关于
1年前
更新
5
频次
26
题目数
分享
问卷网
有问题?问问AI帮你修改 改主题:如咖啡问卷改为奶茶问卷